Греция решила строить железную дорогу в Албанию
Чиновники из Управления железных дорог Греции и их албанские коллеги договорились о сотрудничестве в рамках проекта по созданию новой железнодорожной линии, соединяющей греческий город Флорина с албанским местечком Капещица.
Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Новости Албании, пишет ЦТС.
По официальным данным из Министерства транспорта Греции, на которые ссылаются греческие СМИ, этот инфраструктурный проект, как ожидается, будет осуществляться при финансовой поддержке Европейского союза.
Он предусматривает создание односторонней и электрифицированной железнодорожной линии протяженностью 50 километров, по которой будут курсировать электропоезда.
Стоимость реализации проекта, согласно прогнозам, составит 397 млн евро. При этом албанские железнодорожники собираются в последующем продлить эту линию, соединив город Капещица и Поградец. Протяженность новой магистрали составит около 61 км, а ее стоимость, как ожидается, будет выше по сравнению с той, которая соединит Флорину и Капещицу.
Ще на цю тему
- 19.06.2025 Парламент Греції підтримав розслідування щодо ексміністра через залізничну аварію у 2023 році
- 28.04.2025 Греція встановить системи дистанційного управління потягами
- 10.04.2025 Головний слідчий у справі смертельної залізничної катастрофи у Греції подав у відставку
- 21.04.2023 У Греції є перші висновки розслідування аварії на залізниці, в якій загинули 57 людей
- 22.03.2023 У Греції відновили рух поїздів після масштабної аварії на залізниці
- 08.03.2023 У Греції у зв’язку із залізничною катастрофою відкрили кримінальні справи проти ще трьох осіб
- 08.03.2023 ЄС відправить експертів, щоб допомогти Греції підвищити безпеку на залізниці
- 03.03.2023 У Греції відбулись обшуки на залізничній станції, біля якої сталась масштабна аварія
- 24.05.2021 В Греции решили заняться восстановлением железнодорожного сообщения с ключевыми портами
- 22.01.2021 Первый модернизированный скоростной поезд Pendolino прибыл в Грецию
- 23.10.2017 Ж/д линия между Болгарией и Грецией может быть построена на европейские средства
- 13.09.2017 РЖД могут принять участие в электрификации дороги Бургас - Александруполис