В Греции решили заняться восстановлением железнодорожного сообщения с ключевыми портами

17:20 24.05.2021

В Греции изложили планы по инвестированию в железнодорожную сеть страны.

Особое внимание будет уделено поддержке роста железнодорожных грузоперевозок из портов, сообщил заместитель министра инфраструктуры и транспорта Греции Яннис Кефалогианнис.

Как пишет ЦТС со ссылкой на International Railway Journal, планы, некоторые из которых подлежат финансированию со стороны ЕС, включают восстановление железнодорожного сообщения с ключевыми портами Греции в Салониках, Волосе и Кавале. Вместе с тем, крупнейший порт страны Пирей уже получил значительные инвестиции в железнодорожное сообщение со стороны своего владельца, китайской судоходной компании Cosco после того, как он был приватизирован в 2016 году.

Правительство Греции также планирует ввести новый 10-летний режим взимания платы за доступ к железнодорожным путям, чтобы обеспечить гарантии затрат для грузовых операторов. Новый подход к тарифам будет основан на предельных затратах и будет направлен на увеличение доли железнодорожных грузовых перевозок.

Важной проблемой, которая сдерживает перезапуск ж/д грузоперевозок в Греции, является отсутствие необходимого количества машинистов и подходящих локомотивов, связанное с годами нехватки инвестиций в отрасль ж/д перевозок.

Кефалогианнис объявил, что правительство Греции планирует инвестировать в новый грузовой подвижной состав через государственную лизинговую компанию Gaiaose и ведет переговоры с международными инвесторами относительно инвестиций в средства обслуживания подвижного состава.

Правительство Греции также хочет видеть развитие современных грузовых и логистических центров, поскольку в настоящее время таких объектов в Греции нет. Планируется два основных объекта: железнодорожный логистический центр Thriasio площадью 235 000 кв. м к западу от Афин, в котором будут расположены интермодальные и логистические парки; и логистический центр Gonou, который будет построен на участке площадью 672 000 кв. м недалеко от порта Салоники.
 

Ще на цю тему