UA EN

Около 80% фильмов на молдавском ТВ пиратские - исследование

18:26 21.02.2011

Около 80% кинофильмов, которые показывают телеканалы Молдовы, - пиратские копии. Такие данные были обнародованы Ассоциацией по развитию культуры и защите авторских и смежных прав Apollo и Государственным агентством по защите интеллектуальной собственности (AGEPI).

Председатель ассоциации Apollo Василе Нэстасе заявил, что значительная часть молдавских телеканалов постоянно и систематически занимается пиратством: у них или нет контрактов с обладателями авторских прав, или они прибегают к разного рода уловкам с неавторизованными компаниями либо компаниями-однодневками для того, чтобы прикрыть подобное беззаконие.

В свою очередь генеральный директор Ассоциации по авторским и смежным правам Анжела Строич сообщила, что в настоящее время разрабатывается специальный регламент, в котором будут закреплены минимальные тарифы для обладателей авторских прав. Их должны оплачивать в том числе телерадиовещательные организации в соответствии с Законом об авторских правах, вступившим в силу  1 января 2011 года.

По данным Министерства внутренних дел, в 2010 году рассмотрено 18 уголовных дел. В процессе их рассмотрения установлено, что правообладателям нанесен ущерб в общей сложности на сумму около 5 млн. леев (свыше 300 тыс. евро).

Действующее законодательство предусматривает, что за нарушение авторских прав правообладатели могут требовать от телерадиовещательных организаций выплату компенсации в размере от 500 до 500 тыс. леев. Также в подобных случаях телерадиовещательным организациям грозит штраф или наказание в виде приостановления деятельности на определенный период.

По материалам Moldpres