Молдавский телеканал NIT оштрафован за несоблюдение плюрализма мнений

11:06 11.11.2010

10 ноября молдавский Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) принял решение о наказании частного телевизионного канала NIT максимальным штрафом в 5400 леев «за несоблюдение беспристрастности, политического равновесия и плюрализма мнений».

На своем заседании 5 ноября КСТР решил предоставить еще три дня каналу NIT для того, чтобы он подчинился положениям закона об освещении избирательной кампании и изменил редакционную политику.

Член КСТР Людмила Василаке заявила, что в результате повторной проверки 5,6 и 8 ноября канала NIT было выявлено, что ситуация не изменилась. «При проверке новостной программы «Курьер» установлено, что положительному образу одного электорального кандидата на канале было уделено более половины общего времени новостной программы, таким образом, были вновь нарушены положения закона об освещении избирательной кампании».

Присутствовавший на заседании акционер NIT Сергей Дробот заявил, что мониторинг, проведенный КСТР, не соответствует реалиям и представляет искаженные данные. Он также добавил, что ни один телеканал не освещает беспристрастно избирательную кампанию.

В свою очередь, продюсер NIT Сергей Рязанцев отметил, что этот телеканал – единственный на ТВ, который «уделяет внимание действиям и инициативам ПКРМ, что не означает благоприятствования».

29 октября телеканал NIT был также наказан КСТР и лишен на три дня права размещать коммерческую рекламу из-за отсутствия плюрализма в одном из переданных NIT репортажей.

По материалам Moldpres