80% фильмов на телеканалах Молдовы пиратские – Ассоциация по защите авторского права

12:24 25.01.2011

Почти 80% фильмов на телеканалах Молдовы – это пиратская продукция. Такое мнение высказал председатель Ассоциации по развитию культуры и защите авторского права и сопутствующих прав Apollo Василе Нэстасе.

Нэстасе сделал подобный вывод на основе последних докладов, мониторингов и сообщений специалистов. «Наша ассоциация тоже мониторит деятельность 17 телеканалов, так что я могу сказать, что все они демонстрируют пиратские фильмы», – отметил Нэстасе.

Он сообщил, что направил письма в крупнейшие компании США, которые демонстрируют фильмы, чтобы узнать, с какими именно телеканалами Молдовы они сотрудничают.

«Из поступивших ответов следует, что они не подписывали ни одного контракта в Молдове на транслирование фильмов из США. Однако это не мешает нашим телеканалам демонстрировать фильмы производства крупнейших кинокомпаний США. Только на прошлой неделе один из наших телеканалов показал фильм «Аватар». Если этот телеканал предъявит мне контракт на право его трансляции в Молдове, то я готов расформировать ассоциацию Apollo», – заявил Нэстасе.

Он также сказал, что другой телеканал за один только день показал четыре серии фильма о Гарри Потере, и это при том, что приобретение авторского права только на демонстрацию одной серии обходится в 50 тыс. евро.

По его словам, законодательство по охране авторского права и смежных прав в Молдове довольно прогрессивно, но его никто не придерживается.

Нэстасе считает, что до тех пор, пока не будет наведен порядок на рынке, операторы радио- и телевещания не будут заинтересованы в подписании контрактов на соблюдение авторских прав.

Нэстасе подчеркнул, что получил и положительный сигнал от премьер-министра Владимира Филата, который заинтересован в сотрудничестве с ассоциацией Apolloв борьбе с пиратством на ТВ.

По его словам, в прошлом году были направлены в судебные инстанции 10 уголовных дел по нарушению авторских прав, а 22 дела прекращены до суда. За нарушение авторского права и смежных прав национальное законодательство предусматривает штраф до 500 тыс. леев или наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Василе Нэстасе отметил, что возглавляемая им ассоциация проведет в этом году национальную кампанию против пиратства.