UA EN

ЕС обвинил «Газпром» в нарушении конкуренции при поставках в Болгарию

11:11 29.04.2016

Евросоюз направил «Газпрому» запрос по нарушению конкуренции при поставках газа в Болгарию.

Об этом говорится в отчетности российской компании по МСФО, сообщает Русская Болгария.

«3 февраля 2016 года Европейская комиссия в рамках регламента ЕС № 1/2003 об имплементации правил конкуренции, предусмотренных статьями 101 и 102 договора о функционировании ЕС, направила в адрес "Газпрома" официальный запрос информации в связи с предполагаемым нарушением антимонопольного законодательства ЕС в рамках поставок природного газа в Болгарию», - говорится в отчете.

«Газпром» направил официальный ответ Европейской комиссии, пишет Novinite. В новом отчете «Газпрома» по МСФО сообщается: «3 февраля 2016 года Европейская Комиссия в рамках Регламента ЕС N1/2003 об имплементации правил конкуренции, предусмотренных ст.101 и 102 Договора о функционировании ЕС, направила в адрес ПАО "Газпром" официальный запрос информации в связи с предполагаемым нарушением ПАО "Газпром" антимонопольного законодательства ЕС в рамках поставок природного газа в Болгарию. Ответ на запрос информации ЕК был направлен ПАО "Газпром" 7 апреля 2016 года. Условия контрактных взаимоотношений ПАО "Газпром" с покупателями определяются международно-правовыми обязательствами, коммерческой целесообразностью и условиями рынка».

Ранее «Газпром» сообщал, что в запросе ЕК сообщалось, что регулятор располагает информацией, что «Газпром» мог злоупотреблять своим доминирующим положением на болгарском оптовом рынке газа и/или прямо или косвенно, мог участвовать в неконкурентной соглашении по отношению к болгарскому оптовому рынку газа, тем самым нарушая антимонопольное законодательство ЕС.

Ще на цю тему