UA EN

Молдова может стать лидером IT-технологий – директор USAID

11:30 26.04.2016

Молдова может конкурировать с большинством стран в сфере IT, но для этого необходимо проводить реформы. Об этом заявил директор Агентства США по международному развитию (USAID) в РМ Томас Родес в понедельник на конференции «Международный опыт по продвижению и поддержке предпринимателей в сфере IT».

Как сообщает агентство Infotag, он подчеркнул, что USAID поддерживает стремления РМ к сближению с ЕС и экономическому развитию.

«Важно создать в РМ благоприятные условия для развития IT-сектора. Мы надеемся, что международный опыт поможет развитию технологического предпринимательства в стране», – сказал он.

По словам министра информационных технологий и связи Василе Ботнаря, парламент принял разработанный министерством закон об индустриальных парках, согласно которому для резидентов IT-парков вводится единый налог с оборота в размере 7%, освобождение от НДС на импорт оборудования, ограничен контроль».

На конференции выступили эксперты из Дании, Литвы, Грузии и Чили, представившие успешные практики своих стран, а также факторы, которые обусловили благоприятные результаты программ поддержки IT-бизнеса, финансируемых государством.

Представитель программы Startup Denmark Каспер Грегерсен рассказал, что «в 2015 г. Дания заняла первое место в рейтинге стран, благоприятных для развития бизнеса и названа лучшей в Европе для предпринимательства».

«Одним из проектов, разработанных правительством Дании, является программа Startup Denmark, которая предоставляет талантливым предпринимателям возможность переехать и развивать бизнес в Дании. Власти предоставляют разрешение на работу в течение двух лет с возможностью продления пребывания еще на три года», – заметил он.

Эксперт Startup Lithuania Довидас Варкулевичиус сказал, что «Литва приняла ряд поправок для устранения бюрократических препон, с которыми сталкиваются предприниматели, которые хотят начать свое дело в области IT».

 

Ще на цю тему