Правительство Молдовы открыло доступ к данным о 16 тыс. госконтрактах

20:27 01.07.2016

Агентство госзакупок Молдовы в сотрудничестве с Центром электронного управления и Всемирным банком запустили веб-сайт, содержащий данные почти о 16 тыс. госконтрактах.

Как сообщило представительство Всемирного банка в Молдове, портал открытой базы данных о заключении контрактов позволит гражданам получить доступ ко всей деятельности по госзакупкам, которые были зарегистрированы Агентством госзакупок с 2012 г., сообщает Point.md.

Учитывая, что деятельность по госзакупкам регистрируется в системе электронных торгов (e-licitație) правительства, одновременно данные обновляются и на этом портале.

Постоянный представитель Всемирного банка в Молдове Алекс Кремер отметил, что благодаря новому порталу данных о заключении договоров любой желающий может увидеть, какие закупки осуществляет государство и кто получил контракт.

«Теперь эта область будет по-настоящему прозрачна, появился эффективный способ борьбы с коррупцией в Молдове», - сказал он.

Портал объединяет набор приложений открытых данных, разработанных правительством Молдовы. Код программирования для аналитических приложений, доступных на портале, является открытым исходным кодом и позволяет получить доступ для создателей открытых баз данных онлайн-платформы, администрирование которой осуществляет Центр электронного управления.

После присоединения Молдовы к группе Всемирного банка в 1992 г. более $1 млрд. было выделено почти на 60 проектов по всей стране. В настоящее время портфель ВБ насчитывает 10 активных проектов с общим объемом обязательств в $355,5 млн.

Области поддержки включают реформу рамок регулирования и развития бизнеса, сферы образования, социального обеспечения, электронного управления, здравоохранения, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, местные дороги и т.д.