USAID профинансирует создание в Молдове Центра совершенствования в сфере IT

15:26 24.03.2015

Агентство США по международному развитию (USAID) профинансирует создание Центра совершенствования в сфере информационных технологий (IT) в Молдове.

Министр информационных технологий и коммуникаций Павел Филип сказал после встречи с директором представительства USAID в Молдове Кентом Ларсоном (Kent Larson), что «нехватка профессиональных кадров в сфере IT – одна из проблем развития сектора», сообщает Infotag.

По его словам, «для ее решения министерство создает Центр совершенствования в сфере IT при Техническом университете Молдовы, а также пересмотрит программу обучения».

Филип отметил, что «разработан законопроект относительно IT парков, предлагается введение единого налога для их резидентов с целью создания простой системы налогового администрирования с прозрачными правилами ведения бизнеса».

«Законопроект позволит убрать бюрократию и коррупцию, а инвесторы будут выбирать РМ как объект для развития бизнеса IT», – надеется министр.

Директор представительства USAID также считает, что «создание IT парков позволит развивать бизнес в разных сферах».

Кент Ларсон отметил, что «США поддержат РМ в развитии информационных технологий и коммуникаций, основным приоритетом USAID на последующий период будет содействие в создании Центра и IT парков».

Стоимость проекта создания Центра, финансируемого USAID, $2 млн.