В Молдове блокировали вирус, атаковавший информационные системы пяти госучреждений

11:23 04.02.2015

Генпрокуратура совместно со Службой информации и безопасности (СИБ) и Государственным предприятием «Центр специальных телекоммуникаций» идентифицировали и блокировали вирус, поражающий информационные системы пяти госучреждений Молдовы.

Как уточнили в Генеральной прокуратуре, так как вирус был обнаружен вовремя, удалось предотвратить все попытки установки вредоносного программного обеспечения, управляемого злоумышленниками с удаленного доступа, сообщает Молдпрес.

ИТ-специалисты провели анализ, в результате которого было обнаружено шесть командно-контрольных серверов, все они находятся за рубежом. Кроме того, проверка показала, что вредоносное программное обеспечение действует с использованием современных методов программного шифрования. Заражение этим типом вируса чаще всего происходило по электронной почте, так как завирусованные программы выглядят как официальные почтовые сообщения. Вредоносные программы, шифрующие файлы на жестком диске компьютера, требуют деньги за их расшифровку – сумма варьируется в зависимости от количества зашифрованных файлов и их типа расширения.

Специалисты обращают внимание органов власти и государственных учреждений на риски, связанные с работой в онлайн-режиме, и напоминают о необходимости соблюдения правил информационной безопасности.