UA EN

Румынский прокурор проинструктирует молдавских коллег по борьбе с коррупцией

12:38 11.09.2015

На следующей неделе в Молдову прибудет выбранный при участии Евросоюза прокурор антикоррупционного ведомства Румынии (DNA), который проведет экспертизу и сформулирует рекомендации для молдавских коллег в целях повышения эффективности борьбы с коррупцией.

Об этом сообщил 10 сентября на пресс-конференции в Кишиневе председатель парламента Молдовы Адриан Канду, передает REGNUM.

По словам Канду, в данной сфере необходимы «жесткие реформы для восстановления доверия граждан к правоохранительной и судебной системе».

«Прибытие европейского прокурора - это первая ласточка в ответ на общественный запрос о том, чтобы DNA пересек Прут», - сказал спикер.

Национальное управление по борьбе с коррупцией Румынии в последние 2 года завело сотни уголовных дел у отношении высокопоставленных румынских чиновников.

Адриан Канду сообщил, что на завершающем этапе находятся и дискуссии с ЕС по вопросу приезда в Молдову европейской миссии по оказанию помощи в области юстиции. Парламент в свою очередь намерен в приоритетном порядке принять новый закон о прокуратуре, разработанный при поддержке западных партнеров.

«Мы можем говорить об отставках, смене руководства, но если мы не изменим систему, у нас не будет никаких шансов», - подчеркнул Канду.

Реформы, по его словам, ждут и судебную систему.

«Мы протестируем всех судей на неподкупность, проверим их имущество, и только после этого вновь утвердим их в должности», - заявил спикер.

Он не исключил и возможность введения новой процедуры - избрания судей посредством голосования граждан.

Ще на цю тему