UA EN

Президент: Присоединение Болгарии к ЕС было дальновидным решением

14:16 16.06.2015

Присоединение Болгарии к Европейскому союзу было правильным политическим решением с долгосрочной перспективой. Дальновидное решение стратегического значения, повысившее безопасность и стабильность Балкан, заявил президент Росен Плевнелиев на встрече с членами немецко-болгарского форума в Берлине.

Президент подчеркнул, что все успехи страны в последние несколько лет стали возможны благодаря «мотору европейской интеграции», передает NewsBG.ru.

Росен Плевнелиев уверен, что сегодня Болгария стала непреодолимым фактором стабильности Балкан – страна, через которую проходит больше всего европейских транспортных коридоров и которая работает над модернизацией своей экономики и показывает результаты. По словам президента, за последние 10 лет ВВП Болгарии удвоился, а размер средств, выделяемых на образование, здравоохранение и пенсии, утроился. Госдолг страны сократился в три раза, а прямые иностранные инвестиции увеличились в семь раз.

Президент подчеркнул, что европейская солидарность дала свои первые плоды в Болгарии. При поддержке европейских фондов в стране начаты проекты строительства 300 км автомагистралей, 26 метростанций, ж/д линий, дорог, София Тех Парка и более 10 000 проектов в поддержку малых и средних предприятий.

Плевнелиев заявил, что вопреки трудностям в последние два года – смена пяти правительств, банкротство четвертого по величине банка, опустошительные природные бедствия, миграционная волна, как и негативное влияние кризисов в Украине и Греции, Болгария смогла сохранить свою стабильность, и в 2015 году ожидается экономический рост в размере 2%. «Я убежден, что смелыми реформами и при хорошем управлении мы в ближайшее время сможем достичь 4% роста экономики»,— заявил президент.

 

Ще на цю тему