В Молдове выросло число владельцев огнестрельного оружия

10:31 01.04.2015

В Молдове стало больше обладателей оружия. На сегодняшний день число физических и юридических владельцев превышает 55 тысяч, и это на три тысячи больше, чем годом ранее.

В полиции уверяют, что ситуация под контролем, а требования к носителям оружия еще с прошлого года ужесточили, сообщает PUBLIKA.MD

По данным полиции, в Молдове зарегистрировано свыше 64 тысяч единиц огнестрельного оружия. Подавляющее большинство, почти 45 тысяч, гладкоствольное. В прошлом году число владельцев оружия выросло. У полиции есть объяснение.

«В октябре 2013 в силу вступил новый закон. Многие люди, зная, что требования к получению разрешения на ношения оружия ужесточатся, заранее купили оружие. Мы считаем, что ближайшие годы, число владельцев оружия сократиться. Я думаю, что это просто временная тенденция. Многие покупают оружие, потому что оно есть у других», – говорит глава Управления по лицензированной деятельности Вячеслав Балан.

По закону, получить разрешение на оружие можно по достижении 21 года, представив справку от психиатра и пройдя двухнедельный курс обучения. Инструкторы объяснят не только техническую составляющую, но и культуру обращения с оружием.

В 2014 году полиция оштрафовала три с половиной тысячи человек и фирм за нарушение закона о режиме оружия. А преступлений с применением огнестрельного оружия стало на треть меньше, чем годом ранее.

Больше всего правонарушений, около двух с половиной тысяч, было связана с нарушением правил регистрации оружия. Чуть меньше тысячи штрафов выписали за незаконное ношение оружия, и около 80 – за стрельбу в общественных местах. 

Ще на цю тему