Израиль представил систему РЭБ, способную вывести из строя любую технику

12:00 16.11.2021

Новая израильская система РЭБ умеет поражать цели, отличая их от других летательных аппаратов в зоне применения. 

О новинке в оборонной сфере рассказал почетный консул Израиля в Западном регионе Украине Олег Вишняков на своей странице в Facebook, пишет ghall.com.

Пока американские ученые только занимаются проектированием подобного модуля, Израиль уже разработал новую линейку электронных радиосистем «Скорпион», позволяющих поражать ракеты, самолеты и дроны противника без применения зенитных ракет.

В отличие от предыдущего поколения средств РЭБ, новая система может сканировать внушительную часть воздушного пространства и поражать атакующим импульсом ракеты, истребители или дроны противника. При этом она умеет поражать цели, отличая их от других летательных аппаратов в зоне применения. Таким образом, Scorpius можно использовать там, где рядом с военной техникой могут находиться гражданские самолеты и объекты.

«Новинка способна вывести из строя системы БПЛА, кораблей, ракет, блокировать линии передачи данных и многое другое. «Скорпион», как уверяют создатели, эффективно вызывает сбои электромагнитных системам, включая радары и электронные датчики, навигационные приборы и средства связи», – пишет Вишняков.

Отмечается, что возможности системы Scorpius отвечают самым актуальным вызовам, которые существуют на данный момент. Передовой комплекс РЭБ, произведенный в Израиле, обладает высокими боевыми характеристиками и позволяет в некоторых случаях отказаться от использования ракет-перехватчиков.
 

Ще на цю тему