Норвежская буровая компания отказалась от сделки с «Роснефтью»

14:48 26.02.2015

Норвежская буровая компания Seadrill считает труднореализуемым закрытие сделки с «Роснефтью» по покупке российской компанией доли в North Atlantic Drilling (NADL).

Это следует из материалов Seadrill, передает Укринформ со ссылкой на ТАСС.

«Из-за последних событий сделку будет очень сложно закрыть на тех же условиях или в сроки, оговоренные в заключенных договорах. Следовательно, существуют значительные риски по реализации буровых работ на $4,1 млрд. Тем не менее, стороны продолжают переговоры и продолжают изучать различные варианты будущего сотрудничества», – отмечает компания.

В ноябре 2014 года закрытие сделки по покупке «Роснефтью» доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling у ее головной компании Seadrill было отложено до конца мая 2015 года.

22 августа «Роснефть», Seadrill и NADL подписали рамочное соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение «Роснефтью» у Seadrill 30% акций NADL путем обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, условия соглашения предполагают возможность увеличения доли «Роснефти» в капитале NADL по мере развития сотрудничества.

Ще на цю тему