В рф в марте обещают добровольно сократить добычу нефти на 500 тыс баррелей в сутки 

19:40 10.02.2023

Россия в марте 2023 года добровольно сократит добычу на 500 тыс баррелей в сутки. 

Это будет «способствовать восстановлению рыночных отношений на фоне реализации механизма потолка цен на нефть и нефтепродукты». Об этом говорится в заявлении заместителя председателя правительства рф Александра Новака, опубликованном на сайте кабмина, пишет PortNews.

Россия считает, что механизм ценового потолка при реализации российской нефти и нефтепродуктов является вмешательством в рыночные отношения. В будущем он может не только привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и, соответственно, дефициту нефти, но и быть распространенным на другие сектора мировой экономики с аналогичными последствиями, заявил Александр Новак.

В качестве одного из шагов по нивелированию угрозы мировому нефтяному рынку в России введен запрет напрямую или косвенно применять в договорах на поставку нефти отсылки к любым нелегитимным рестрикциям. На сегодняшний день Россия полностью реализовывает весь объем производимой нефти и отказывается продавать ее тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка.

При принятии дальнейших решений, после добровольного сокращения добычи, власти будут действовать исходя из складывающейся ситуации на рынке, говорится в заявлении.

Согласно данным Росстата, добыча нефти в России в ноябре 2022 года, то есть до вступления в силу экспортных ограничений, составляла 10,85 млн баррелей в сутки.

Ранее Александр Новак заявлял, что сейчас «ситуация в нефтяной отрасли страны стабильная, и Россия уже законтрактовала объемы поставок нефтепродуктов на текущий месяц, несмотря на введенное 5 февраля странами Евросоюза эмбарго».

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки нефти из РФ. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России: Совет ЕС официально утвердил решение о введении совместно с «группой семи» потолка цен на перевозимые морем российские нефтепродукты в $100 за премиальные к цене нефти и в $45 за дисконтные.
 

Ще на цю тему