Российские спецслужбы планировали провокацию против украинской армии / Видео

13:15 28.01.2015

Контрразведка СБУ разоблачила и обезвредила диверсионную группу, которая совместно с террористами «ДНР» готовила на заказ российских спецслужб вооруженную провокацию с целью дискредитации сил АТО на подконтрольных Киеву территориях.

Об этом информирует пресс-центр СБУ, передает Укринформ.

«СБУ задержала трех жителей Харькова, которые имели задание совершить тяжкие преступления против мирного населения на Донетчине, переодевшись в форму украинских военных. В такой способ кураторы и главари "ДНР" пытались отвлечь внимание мирового сообщества от преступлений российских террористических подразделений и дестабилизировать ситуацию в мирных городах», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, участники диверсионной группы получили указание прибыть в г. Курахово Марьинского района Донецкой области, где их соратники приготовили оружие и военную одежду с опознавательными знаками украинских воинов.

«После этого злоумышленники готовились ограбить местного предпринимателя, совершить жестокую расправу над ним и его семьей – это должно было стать темой очередных заказных сюжетов на российском телевидении», – добавили в СБУ.

Контрразведка предупредила реализацию преступного намерения и задержала диверсантов, изъяв у злоумышленников два карабина, гранаты РГД-5, большое количество патронов.

«В рамках уголовного производства задержанным объявлено о подозрении в совершении преступлений, длятся следственные действия», – отметили в пресс-центре.

Ще на цю тему