В Грузии вызвало скандал заявление Минобороны о гибели добровольца в Украине

09:32 22.12.2014

20 декабря Министерство обороны Грузии распространило заявление, в котором возложило полную ответственность за гибель Александра Григолашвили, погибшего в селе Щастя Луганской области, на прежние власти Грузии.

Минобороны выразило соболезнования по поводу гибели в боях в Украине бывшего грузинского военнослужащего и возложило ответственность за его гибель на представителей прежней власти Грузии, сообщает Грузия Online.

«Хотим подчеркнуть, что полная ответственность за гибель Александра Григолашвили возлагается на представителей прежней власти, которые призывают граждан Грузии принять участие в боевых действиях за пределами нашей страны. Минобороны не раз отмечало, что подобные призывы являются безответственными и их целью является ввести в заблуждение бывших и действующих военнослужащих вооруженных сил Грузии.

Министерство обороны Грузии призывает всех граждан не поддаваться на провокации и не подвергать риску свою жизнь взамен на разного рода предложения.

Тут же отмечаем, что Александр Григолашвили в 2007-2008 годах служил в Вооруженных силах Грузии. С декабря 2008 года на основе истечения срока контракта он был уволен из Вооруженных сил», – говорится в заявлении Минобороны.

Позднее, 21 декабря, после акции протеста граждан и заявлений ряда грузинских политиков, Минобороны Грузии убрало со своего сайта свое скандальное заявление.

Этого заявления уже нет как на официальном сайте Минобороны, так и на странице оборонного ведомства в Facebook.

По утверждению заместителя министра обороны Грузии Левана Гирсиашвили, министр обороны и руководство с окончательным текстом заявления, распространенного оборонным ведомством в связи с гибелью в Украине грузинского бойца-добровольца Александра Григолашвили, до его публикации не ознакамливались.

«...Что касается скандального заявления, в первую очередь хочу отметить, что реакция общественности на него показывает, насколько велики требования к государственным структурам, и это можно только приветствовать. Эта была ошибка, однако от ошибок не застрахован никто. Мы эту ошибку видим и признаем. Не исключаю, что она была допущена при определенном эмоциональном фоне, так как во время составления этого заявления выяснилось, что погибший Александр Григолашвили был уволен из ВС Грузии в 2008 году, во времена прежней власти», – заявил Леван Гирсиашвили.

Замминистра не уточнил, кем конкретно была допущена ошибка.

«Министр обороны до опубликования этого заявления с ним не ознакамливался. В общем был согласован текст в связи с выражением соболезнований. Опубликованное же не было согласовано с руководством Минобороны, это была определенная ошибка, упущение со стороны Минобороны», – отметил Гирсиашвили.

32-летний Александр Григолашвили, который в 2007-2008 годах служил в ВС Грузии, погиб в Украине 18 декабря. Он воевал на Донбассе в качестве добровольца в составе украинского батальона «Айдар».

 

Ще на цю тему