Кремль создал экспертов-самозванцев из Германии для пропаганды – Der Spiegel

15:57 30.10.2014

Пропагандистская машина Владимира Путина создала целую армию мнимых экспертов, которые уверяют россиян через СМИ, что Германия якобы поддерживает войну России против Украины. Хотя на самом деле это не так.

Об этом 29 октября пишет немецкое издание Der Spiegel в статье под названием «Пропаганда Кремля: немецкие агенты Путина», сообщает ZN.UA.

«Эксперты-самозванцы очень популярны в государственных СМИ России. Фанатики теорий заговора и антисемиты дурят россиян, что Берлин якобы принял сторону Кремля», – говорится в статье.

«Хоть кто-то знает профессора Лоренца Хаага, который оказался настолько умным, что комментирует вопросы политики, экономики и аннексию Крыма? Вы, видимо, не читали российские газеты, потому что на их страницах так называемый "немецкий профессор" Хааг постоянно в заголовке», – говорится в статье.

Издание приводит пример: информагентству ТАСС эксперт-самозванец сказал, что «Германия с пониманием относится к переходу Крыма к России». В Германии этот «эксперт» – фантом. Ни одна газета за 25 лет о нем не писала.

«Также никто не знает, из какого института этот профессор», – пишет Der Spiegel.

Издание отмечает, что Лоренц Хааг не единственный фиктивный эксперт из Германии на службе пропаганды Кремля. Российские СМИ часто ссылаются на комментарии немца по имени Кристоф Хостлер. Дома он известен как сторонник радикальных правых идей. Однажды он обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель «в государственной измене».

Но российское государственное информагентство «РИА Новости» называет Хостлера «советником германского правительства». Международный рупор пропаганды Кремля Russia Today часто публикует комментарии «немецкого ведущего журналиста» Кена Йебсена. Действительно, он работал на радио. Но Йебсен потерял работу из-за своих антисемитских высказываний в эфире.

Ще на цю тему