Поставки оружия Украине, санкции и энергорынок: россия «раскачает» информационное поле фейками

20:00 02.09.2022

Российская пропаганда нацелилась на НАТО и страны Евросоюза. РосСМИ тиражируют «дезу» и информационные манипуляции, направленные против поставок оружия Украине, а также на раскачку ситуации с дороговизной энергоносителей из-за санкций.

Как пишет Флот2017 об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

СМИ россии со ссылкой на финского политолога И.Бекмана распространяют дезинформацию о том, что «поставка оружия в Украину – это и есть применение статьи о взаимной обороне членов альянса… однако поставки можно назвать несанкционированными из-за того, что Украина не входит в НАТО».

Манипулятивными являются заявления:

посольства рф в США о том, что «мероприятие, одержимое целью «задушить» экономику россии, вводит рестрикции, ограничивающие торговлю качественными энергоносителями, чем дестабилизирует мировые энергорынки, а потребители пожинают плоды в виде скачков цен на бензин, электричество и другие необходимые для нормальной жизни товары».
главы госдумы рф В. Володина, что «антироссийские санкции привели к энергетическому кризису в государствах, которые их инициировали… а сейчас ЕС имеет два выхода из ситуации: отменить санкции и запустить «Северный поток-2» или оставить все, как есть, что есть еще больше отразится на гражданах».
Как уже сообщал «Флот 2017», российская пропаганда запустила в медиа-пространство «новости» с очередными обвинениями Киева в «обстрелах» Запорожской АЭС, о «желании» детей в оккупированной части Харьковщины учиться на русском языке. Кроме того, разгоняются сообщения о принятии оккупационной «администрацией» Донецкой области «документа», направленного на «восстановление прав и свобод «жертв киевского режима»».

Ще на цю тему