Порошенко выставил на продажу свой завод в Севастополе

14:35 17.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко, которому пока принадлежит Севастопольский морской судоремонтный завод, выставил его на продажу.

Об этом сообщил и. о. «губернатора города» Сергей Меняйло, передает Центр журналистских расследований.

В Севастополе находятся три судоремонтных завода - 13-й и 92-й Минобороны и бывший Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе, владельцем которого является Порошенко.

«Основная проблема - это Севморзавод (бывший им.Орджоникидзе). Идет процесс инвентаризации, уточняются долги предприятия перед городом. Собственник (Петр Порошенко) выставил его на продажу», - сказал Меняйло в интервью РИА Новости.

По его словам, заводом уже заинтересовались представители Объединенной судостроительной корпорации.

«Мы рассматриваем вопрос комплексного судоремонта. Наша программа предусматривает возможность вхождения некоторых цехов и мощностей СМЗ в состав 13-го завода, например 50-тысячного дока, причалов», - сказал глава Севастополя.

Ранее С. Меняйло заявлял, что Севастопольский морской завод после проверки порядка приватизации и оценки собственности станет российским предприятием, которое будет работать в интересах города.

Собственником «Севморзавода» является украинский бизнесмен и президент Украины Петр Порошенко. Предприятие, на котором в советское время работали 15 тысяч человек, в 90-е годы было приватизировано и разграблено. Сегодня на нем трудятся до 200 человек, которые выполняют простые виды работ по очистке корпусов судов и ремонту забортной арматуры. Достроечные причалы руководство «Севморзавода» использует, по некоторым данным, для стоянок судов, заходящих в Севастополь.

Ще на цю тему