Производители сахара в Молдове сообщают о продуктивном сезоне

17:54 30.07.2014

Средняя цена сахарного песка молдавского производителя конкурентна по сравнению с европейскими ценами.

И руководство страны регулярно следит за тем, чтобы данная отрасль имела прозрачность в своих финансовых оборотах. Также контролирующие органы пристально следят за соблюдением всех законодательных актов, в частности за формированием цены, сообщает Мoldinfo.

Как указано в законодательстве республики, максимальная торговая наценка на данный продукт не должна превышать показатель в 20%. Как сообщает руководство «Союза сахаропроизводителей Молдовы», нынешний сезон оказался очень продуктивным. И подтверждением тому являются следующие цифры: на июль месяц 2014 года оптовая цена на сахар в Республике Молдова зафиксирована на уровне 767 долл. за тонну, тогда как в РФ цена составляет уже 847 долл. за тонну. В этом списке довольно хорошо о себе заявила Украина с цифрой в 781 долл. за тонну. Ну и Беларусь зафиксировала 802 доллара за тонну и Казахстан 899 долл. за тонну.

По данным той же ассоциации производителей сахарного песка Молдовы было отмечено, что ценовая политика стран ЕС отличалась от ценообразования молдавских производителей в пределах 20-50% в сторону увеличения. И если брать данный показатель во внимание, то местные производители консервной продукции, в рецептуре которой применяется сахар, должны были иметь более выгодное положение. На ситуации сказалось рыночное колебание и падение цен, связанное с ситуацией в соседней Румынии.

По словам директора ассоциации «Союза сахаропроизводителей Молдовы», не стоит брать во внимание показатели таких участников рынка, как Украина и Беларусь. Так как ценообразование сахарной продукции не совсем имеет коммерческо-экономический фундамент. А более политическо- административный. А в свою очередь, рынок сахарной продукции Молдовы подвержен контрафактной конкуренции. И поэтому местные производители не сидят, сложа руки, а все время стараются поднять эффективность своих предприятий, дабы удержать цену на необходимом уровне. И это притом, что фермерские хозяйства Молдовы, выращивающие сахарную свеклу, получают за свою продукцию самую хорошую цену в регионе. Но и к этому производители добавили немного в сервисе, и сами решают логистические задачи по доставке сырья к перерабатывающим предприятиям.

Ще на цю тему