Число российских туристов в Греции может не превысить 1 млн

15:14 23.07.2014

Первоначальные оптимистические прогнозы о числе российских туристов, которые могут посетить в текущем году Грецию, скорее всего, не оправдаются. Эксперты рынка говорят о цифре приблизительно в 1 миллион человек против 1,35 миллиона туристов из России, посетивших страну в 2013 году.

Как сообщает Греция сегодня со ссылкой на Комментарии, тогда же были сделаны оценки возможного потока российских отдыхающих на уровне 1,5 миллиона человек в 2014 году.

Но политические события из-за Украины и падение курса рубля по отношению к евро скорректировали оптимистические прогнозы.

В июне критская пресса, в частности газета «Новости Ретимно», писала об уменьшении числа предварительных заявок на места в критских отелях со стороны одного из крупных российских туроператоров. Затем последовало банкротство туристической компании «Нева», активно работавшей на греческом рынке.

И буквально на днях в своем блоге председатель Союза греческих туристических предприятий (СЕТЕ) Андреас Андреадис написал: «Если трагический факт (падение малайзийского самолета - ред.) приведет к дальнейшему усилению санкций в отношении России, прибытие россиян в Грецию в 2014 году значительно уменьшится».

Ще на цю тему