COVID-19: Греция изменила порядок въезда россиян в страну

12:40 30.06.2021

Порядок въезда граждан России в Грецию меняется с 30 июня: начиная с 6.00 все прибывающие из России пассажиры старше 12 лет должны предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста со сроком действия 72 часа до въезда или экспресс-теста, сделанного за 48 часов, на COVID-19. 

Документ может быть на русском языке, пишет caliber.az.

Сертификаты о вакцинации более не признаются, как и справки о перенесенном заболевании коронавирусом и наличии антител. Раньше россияне могли предъявить эти документы.

Все пассажиры из России также проходят обязательное тестирование в аэропорту прибытия. До получения результатов они будут находиться в контрольной зоне на въезде. В случае выявления инфекции человек принудительно помещается на карантин на десять дней.

Кроме того, не позднее чем за сутки до въезда надлежит заполнить анкету на travel.gov.gr, после чего пассажиру будет направлен QR-код, предъявляемый при посадке на борт самолета.

Власти Греции пояснили изменения условий въезда в страну постоянных жителей РФ «необходимостью снизить риск распространения коронавируса COVID-19».

«Для пассажиров из России обязателен отрицательный тест для вакцинированных людей», - говорится в НОТАМе управления гражданской авиации Греции.

За прошедшие сутки (на утро 30 июня) от короновирусной инфекции в России скончались 652 человека - максимум с начала пандемии в стране.

Ще на цю тему