В Молдове планируется внедрить новые биопаспорта

08:23 11.04.2014

В Молдове планируется внедрить новые биометрические паспорта бордового (вишневого) цвета, отличающиеся повышенным уровнем защиты.

Это предусматривают поправки в Закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы, которые парламент страны принял 10 апреля в первом чтении, передает Interlic.

Как отметили авторы законопроекта – депутаты фракции Демпартии, новый образец паспорта с обложкой бордового (вишневого) цвета планируется внедрить, с учетом намерения Молдовы интегрироваться в ЕС, поскольку бордовый цвет является цветом европейских паспортов.

Введение в Молдове паспортов бордового цвета не приведет к увеличению стоимости этих документов и не потребует дополнительных затрат из госбюджета. Все расходы будут покрыты за счет средств госпредприятия Registru.

Ожидается, что новый биометрический паспорт бордового цвета будет иметь тот же срок действия (7 лет), что и нынешний удостоверяющий личность документ синего цвета, но будет обеспечен более высоким уровнем защиты. Он будет содержать механизм дополнительного контроля доступа, который существенно повышает доступ к введенным в чип данным.

Паспорта граждан Молдовы в обложке голубого цвета продолжат действовать до истечения их срока действия.

Ще на цю тему