4 современных завода строится в Ильичевске

19:00 28.11.2013

Ильичевский городской голова Валерий Хмельнюк заявил, что в Ильичевске строится четыре современных завода, передает корреспондент ИА Контекст-Причерноморье.

Такое заявление В. Хмельнюк сделал 27 ноября в ходе общения с журналистами во время визита на Ильичевский судоремонтный завод председателя Одесской областной государственной администрации Николая Скорика.

«Сегодня в Ильичевске строится четыре современных завода, общий баланс которых составляет 850 рабочих мест. Мы эту программу затевали с Николаем Леонидовичем еще пять лет тому назад. Там тогда вообще ничего не было – было голое поле. Сегодня там работают механизмы. Эти заводы будут появляться как грибы, какие-то чуть раньше, какие-то чуть позже. Они все востребованы. Это продукты питания – крупнейшая компания «Левада» – 600 рабочих мест – это не шутки; завод по производству для нашего государства лифтов. Страна - 45 миллионов, а лифтов нигде нет. Вот, морской город будет заниматься лифтами. Также иллюминация. Еще один завод, который мы еще не показывали, заканчивается его проектирование, – это завод по производству холодильных агрегатов», – отметил он.

В свою очередь Н. Скорик добавил: «Я вам расскажу историю, как это начиналось. В 2007 году, еще до кризиса, когда был бум – народ становился миллионерами из ничего, проводились полузаконные операции с рядом земельных участков. Было такое время… Тогда встал вопрос о той земле, на которой сегодня реализуются эти проекты, – эта земля фактически гуляла. Благодаря нашей с Валерием Яковлевичем Хмельнюком совместной позиции мы добились того, чтобы включить эту землю в границы города Ильичевск. Потом грянул кризис, земля упала... Но такие хозяйственники, как Хмельнюк, и серьезные бизнесмены, которым земля нужна под проекты, а не на перепродажу, нашли общий язык. Государственно-частное партнерство – это юридический термин, который заложен в законодательстве, но, с моей точки зрения, это очень неформальный термин взаимодействия власти и бизнеса, взаимного доверия. Если это доверие есть, то тогда возникают конкретные проекты. Не воздушные замки – давайте сделаем Нью Васюки из ничего, а конкретные проекты, которые дают поступления в бюджет, которые дают рабочие места».

Ще на цю тему