В Болгарии начинается общественное обсуждение экооценки «Южного потока»

12:20 11.06.2013

С 1 по 25 июля в каждом районе Болгарии, через который пройдет газопровод «Южный поток», состоится общественное обсуждение Доклада об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства газовой трубы.

Сам доклад ОВОС был одобрен экоминистерством Болгарии в начале прошлого месяца. А общественное обсуждение станет следующим шагом к реализации мегапроекта, который должен принести Болгарии около 3 млрд. евро инвестиций.

За 25 дней в 39 общинах, через которые пройдет газопровод, должны быть согласованы все необходимые документы очередной процедуры, после которой, скорее всего к концу года, начнется строительство «Южного потока». О начале официального строительства газопровода на болгарской территории в конце года договорились в прошлую пятницу в Софии министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев и замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

В ближайшие дни в Болгарию должны приехать и представители «Газпрома», которым предстоит решить некоторые технологические вопросы, одобрить бюджет «Южный поток – Болгария» на 2013 год и назначить специалистов.

По материалам newsbg.ru

Ще на цю тему