В Одессе многонациональная эскадра «Си Бриза» вышла в море на активную фазу / Фото

10:02 19.07.2017

17 июля с раннего утра в Одессе многонациональная эскадра начала выход в море, чтобы участвовать в активной фазе учений «Си Бриз-2017».

В этом году для руководства учениями создан многонациональный штаб морских операций, который будет работать в режиме «свободной игры», пишет Думская.

Это означает, что у военных нет заранее подготовленного плана, поэтому все события учений будут развиваться спонтанно на основании вводных задач, которые поставит руководство. Начальником многонационального штаба стал капитан первого ранга Андрей Рыженко.

Американский разведчик P-8 Poseidon, видимо присматриваясь к будущему району учений, сделал два прохода над Западной базой, а над акваторией порта в сторону аэродрома Школьный прошла пара «крокодилов» армейской авиации (Ми-24) и морской Ка-27.

Первыми в море вышли катер Скадовск и водолазное судно Почаев. Турецкая подлодка S349 Batiray тоже покинула Новую гавань. Из Практической вышел красавец Григорий Куропятников. Экипаж американского крейсера Hue City еще утром выкатил на полетную палубу один из своих вертолетов MH-60R, а в 10:30 его начали оттаскивать от причала 1К Контейнерного терминала. Следом, сразу за крейсером вышел эсминец Carney, а румынский корвет Contraamiral Horia Macellariu все узнали еще издалека по характерному черному дыму. Турецкий фрегат F241 Turgutreis покинул 16 причал морвокзала около полудня, а большой десантный корабль NL 214 остался у причала еще на несколько часов.

Как и в прошлые годы, корабли займутся в море задачами по противокорабельной и противовоздушной обороне. Руководство учений не раз подчеркивало, что одной из основных задач этого года станет поиск подводной лодки, противника, роль которой будет выполнять турецкая субмарина. Для ее поиска будут опробованы все имеющиеся силы и средства.

19 июля на учениях ожидается большой десантный день. БДК ВМС Турции и украинский десантный корабль Юрий Олефиренко должны высадить многонациональные подразделения морпехов на двух полигонах.

Фото сайта dumskaya.net

Ще на цю тему