Оккупанты в Крыму могут расторгнуть договоры с десятками участников СЭЗ

13:12 15.05.2017

Т.н. "министерство экономического развития" (МЭР) в оккупированном Крыму не исключило возможность расторжения договоров в судебном порядке с десятками участников свободной экономической зоны (СЭЗ).

Об этом журналистам сообщил глава "министерства" Андрей Мельников, пишет ТАСС.

В январе он доложил главе оккупационных властей Крыма Сергею Аксенову, что число участников СЭЗ, которые не предоставили информацию о начале деятельности, может достигать 200.

"(Из этого числа на сегодняшний день - ред.) 80 участников СЭЗ представили отчетность, она находится в проверке. Но есть достаточно большое количество компаний, которые отчетность не представили. Это нарушение договора, который существует. Соответственно, начинается подготовка к судебным процедурам о расторжении договоров", - сказал Мельников.

Он не назвал точное количество компаний, с которыми могут быть расторгнуты договоры.

"Это живой процесс", - отметил он.

Оккупационные власти Крыма в мае инициировали проведение проверки в отношении участников действующей в регионе свободной экономической зоны на предмет исполнения ими взятых на себя обязательств по инвестпроектам. При этом "министерство экономического развития" оккупированного Крыма сообщало, что чиновники выявили участника СЭЗ, который допустил "нарушение сроков и объемов осуществления капитальных вложений на сумму порядка 600 млн рублей". Название компании в "министерстве" не уточняют, оккупационные власти предложили участнику СЭЗ устранить выявленные нарушения.

По последним данным, количество участников свободной экономической зоны в Крыму достигло 870. По данным "министерства экономического развития региона", эти компании намерены инвестировать 80 млрд рублей.

Ще на цю тему