Минобороны РФ закупит 49 тысяч флагов для накрытия гробов

22:17 02.03.2017

Министерство обороны России выделит 25 миллионов рублей на закупку 49 тысяч государственных флагов для накрытия гробов во время траурных церемоний.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на издание «Газета.Ru».

Как отмечается, такие данные содержатся в документации, представленной Минобороны РФ на тендер.

В ведомстве пояснили, что ритуальные флаги используют при погребении не только погибших или умерших военнослужащих, но и ряда других категорий граждан, среди которых ветераны Второй мировой войны, Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы и другие.

Также стало известно, что российское Минобороны из года в год увеличивает расходы, связанные с захоронениями и ритуальными услугами: если в 2013 - 2015 годах для возмещения расходов на погребение ежегодно выделяли по пять миллиардов рублей, то в 2016 году эти расходы выросли до 5,9 млрд рублей, а в 2017 году могут достичь 6,3 млрд рублей. 

В российском военном ведомстве это объясняют ежегодной индексацией тарифов на ритуальные услуги и ростом курса иностранной валюты, которую покупают для оплаты захоронения военных пенсионеров и участников Второй мировой войны, проживавших в Литве, Латвии и Эстонии. 

Напомним, по данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины по состоянию на 31 января 2017 в моргах Донецка находилось 42 тела военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации.

Ще на цю тему