Планы РФ по созданию «двух общевойсковых армий и 30 соединений» потребуют мобилизации более 200 тысяч человек

10:20 22.03.2024

Планы создания «двух общевойсковых армий и 30 соединений», которые были объявлены 20 марта на коллегии Минобороны Сергеем Шойгу, невозможно выполнить без массовой мобилизации.

Об этом заявил военный эксперт Юрий Федоров. Он отметил, что для формирования этих соединений требуется набрать более 200 тысяч человек, пишет GuildHall.

Ранее Шойгу заявил о планах по созданию до конца года «двух общевойсковых армий и 30 соединений, из них 14 дивизий и 16 бригад».

Фелоров заявил, что мотострелковая дивизия полного состава — это три полка по 2000-2500 человек, плюс танковый полк, плюс масса всего другого, например, артиллерийский дивизион или артиллерийский полк, это где-то порядка 10000 человек. Мотострелковая бригада — это 4500 человек. Из этих дивизий и бригад можно сконструировать две армии. А людей для этого нет, за исключением того случая, если Россия объявит мобилизацию.

Федоров также указал на проблему отсутствия офицеров и необходимость обучения большого числа военнослужащих.


Руководитель антивоенного проекта «Идите лесом» Григорий Свердлин считает, что эти планы повышают риск дополнительной мобилизации летом или осенью, поскольку Минобороны не хватает контрактников для пополнения армии.

Ранее The Guardian информировал, что, по сообщениям западных официальных источников, потери России в войне против Украины насчитывают 300 000 до 400 000 человек, включая убитых и раненых.
 

Ще на цю тему