Россия: в Москве начали рассылку электронных повесток

12:00 23.03.2024

В Москве начали рассылку электронных повесток через портал mos.ru. Людей вызывают в «Единый пункт призыва» якобы для уточнения данных воинского учета.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщает «Движение сознательных отказчиков».

В ДСО предполагают, что власти Москвы массово оцифровывают личные дела призывников и пытаются обновить данные за счет личной явки призывников. «Мы не рекомендуем без острой необходимости посещать московские учреждения, связанные с призывом в армию. Москва славится массовыми незаконными призывами, облавами, призывом одним днем», – говорится в публикации.

В повестке, которую опубликовало ДСО, призывника приглашают прийти в военный комиссариат 8 апреля.

Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов сообщил, что в ходе весеннего призыва электронные повестки будут рассылать в тестовом режиме. «Основная повестка – бумажная, пока не заработает реестр военнообязанных», – заявил Картаполов.

Весенний призыв в России длится с 1 апреля по 15 июля.

Законопроект о цифровизации призыва в армию президент России Владимир Путин подписал 14 апреля прошлого года. Новый закон предполагает создание единого реестра военнообязанных и новые способы оповещения призывников. Теперь повестка может прийти заказным письмом, в электронном виде через портал «Госуслуги» и через МФЦ. Ранее они вручались только лично или через работодателя.

Теми:

Ще на цю тему