Болгары остаются самыми большими еврооптимистами в ЕС

21:00 11.01.2016

Болгары и румыны – самые большие еврооптимисты, показывает исследование агентства Gallup International, проведенное в 14 странах-членах ЕС, среди которых как страны основавшие ЕС – Франция, Германия и Голландия, так и принятые последними – Болгария и Румыния.

Так, если бы сегодня в ЕС состоялся референдум, каждый третий европеец проголосовал бы за выход его страны из ЕС, показывает исследование, передает NewsBG.ru.

Негативнее всех к членству в ЕС относятся граждане Великобритании, Италии, Голландии, Швеции и Дании. Однако 75% граждан Германии и 65% Франции поддерживают членство своих стран в ЕС, а самыми большими еврооптимистами стали граждане Румынии и Болгарии, в которых 85% и 82% граждан соответственно поддерживают членство своих стран в ЕС.

Единственной страной, в которой доминируют настроения по выходу из ЕС, стала Великобритания, 54% граждан которой против членства страны в ЕС.

В 2015 году процесс разочарования граждан в ЕС сильнее всего прошел в Греции, Бельгии, Великобритании, Голландии и Италии.

48% греков заявляют, что все меньше чувствуют себя европейцами, такого же мнения придерживается 25% граждан Великобритании и Голландии.

Лишь в трех странах улучшилось отношения к ЕС. В Дании 11%, в Румынии 4% и в Германии 10% населения заявило, что в прошлом году чаще стали чувствовать себя европейцами.

И отношение к общей валюте в еврозоне ухудшается, показывает еще исследование. Большинство граждан ЕС выступает против евро, однако, в ключевых для еврозоны странах – Германии, Франции и Испании – большинство являются сторонниками общей валюты.

Самыми большими пессимистами среди стран, входящих в еврозону, в отношении евро стали граждане Италии (47%) и Греции (44%).

Среди стран-членов ЕС, не входящих в еврозону, самое негативное отношение к евро высказали граждане Великобритании (83%), Швеции (80%) и Дании (76%).

В Болгарии 74% населения против введения в стране евро и предпочитает использовать болгарскую национальную валюту.

 

Ще на цю тему