В Азербайджане запретили называть детей именами «Таха», «София Апрелия», «Аясофия», «Исмаиллы»

13:48 30.06.2016

В Азербайджане родителям запретили называть детей именами «Таха», «София Апрелия», «Аясофия», «Хазар Дагхан», «Медина Новелла», «Исмаиллы».

Об этом SalamNews сообщила заместитель председателя Комиссии по терминологии при Кабинете министров, доктор филологических наук, профессор Сайалы Садыгова. 

По ее словам, родителям объяснили несоответствие этих имен закону. В связи с тем, что «Исмаиллы» является не именем, а фамилией, родителям не разрешили называть так ребенка. «Шемаха» - имя, присваиваемое девочкам в советское время. Одной семье было разрешено назвать таким именем ребенка, чтобы увековечить имя бабушки.

С.Садыгова отметила, что на протяжении многих лет детям дают имена, созвучные с названиями городов, однако запрещено присваивать детям названия городов.

«Например, на протяжении многих лет детям давали имена Тебриз, Тегеран, однако сегодня мы не можем разрешить назвать ребенка Гёйчай или Габала. Выбор имен, присущих тюркским племенам, таким как Туран, Тебриз, объясним с точки зрения увековечивания истории. Исторически сложилось так, что имена некоторых племен присваивались городам, поэтому подобные имена детей не создают никаких проблем. С учетом определенных принципов названия некоторых городов могут быть присвоены детям, некоторых, но не всех», – сказала С.Садыгова. 

Заместитель председателя подчеркнула, что в Комиссию поступили обращения в связи с именами «Хазар Дагхан», «Аясофия» и «София Апрелия», но мы не разрешили данные имена. 

«Семье, обратившейся к нам в связи с именем «Медина Новелла», мы предложили выбрать одно из двух имен, они склонились к имени Медина. А вчера в Комиссию по терминологии обратились родители с просьбой дать разрешение назвать ребенка именем «Таха», мы разубедили их, предложив назвать ребенка Афиной», – подчеркнула она.

С.Садыгова отметила, что родители обращаются в управления регистрации для присвоения имени своему ребенку. В случае возникновения определенных проблем, уточняется выбор имени ребенка в соответствии с нашими рекомендациями. В соответствии с установленными принципами разрешено присваивать ребенку имя, созвучное с названием некторых городов.

Отметим, что Министерство юстиции опубликовало список имен, присвоенных детям в Азербайджане за последние 5 лет, и созвучных названиям некоторых городов и районов.