На патриотическое воспитание в РФ потратят больше миллиарда рублей

18:30 05.01.2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому на патриотическое воспитание граждан в период с 2016 по 2020 год выделяется 1,66 миллиарда рублей. Соответствующий документ появился на сайте правительства в субботу, 2 января.

1,57 миллиарда рублей на финансирование программы потратят из федерального бюджета; средства пойдут на создание системы патриотического воспитания граждан. Система будет отвечать «современным вызовам и задачам развития страны, а также социально-возрастной структуре российского общества», передает Дождь.

Реализация этой программы, говорится в документе, позволит развить у жителей России интерес к литературе, музыке, гуманитарным наукам. У молодежи, объясняется в постановлении, появится чувство «гордости, уважения и почитания символов государства, уважения к историческим святыням и памятникам Отечества».

Помимо этого, у россиян повысится уровень военно-патриотического воспитания граждан. Это, по мнению авторов постановления, приведет к повышению престижа службы в вооруженных силах.

Координатором программы было назначено Федеральное агентство по делам молодежи. Каждый год ведомство будет направлять правительству доклад, в котором будет говориться о состоянии сферы патриотического воспитания.

 

Ще на цю тему