Бюджет рф: финансирование «патриотизма» в школах увеличено в 8 раз, социальные нацпроекты - урезаны

09:40 03.10.2022

В бюджете РФ на 2023 год из-за войны с Украиной радикально урезано финансирование национальных проектов социальной направленности.

Изменения в федеральном бюджете с учетом инфляции проанализировал бывший депутат Госдумы Олег Шеин, пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ. 

Итак, в сравнении с 2021 годом, нацпроект здравоохранение потерял в финансировании 17% без учета инфляции, а с учетом инфляции — 22.5%. В 2024 году затраты не вырастут, то есть дополнительно обесценятся по причине инфляции.

Особенно серьезно пострадают разделы лечения сердечно-сосудистых заболеваний (-32%, с учетом инфляции -37.4%), борьбы с онкологией (-20%, с учетом инфляции -25.4%); высококвалифицированной медицинской помощи детям (-19%, с учетом инфляции -24.4%).

Нацпроект Образование приобрел в финансировании +16%. Однако, весь рост — за счет восьмикратного увеличения программы квази-патриотического воспитания; раздел Современная школа сокращен с учетом инфляции на 7%, раздел Молодые профессионалы на 7%, раздел Цифровая образовательная среда на 14%).

Нацпроект Жилье и городская среда сокращен на 10%. Резко – на 45% — сокращены затраты на снос аварийного фонда.

Нацпроект Экология сокращен на 17%.Три программы по ликвидации свалок и переработке отходов сокращены на 22%, программа по сохранению Волги на 27%, программа Сохранения лесов на 23%.

Нацпроект Наука и Университеты сокращен с учетом инфляции на 7.5%. Особенно сильно пострадал раздел интеграции науки и индустрии.

Нацпроект Цифровая экономика сокращен на 36%, а с учетом инфляции более чем на 41%.

Нацпроект Культура увеличен на 7% (с учетом поправки на инфляцию). Рост дает программа ремонта сельских ДК.

Резко, на 23%, сокращен Нацпроект международной производственной кооперации, то есть поддержка промышленности и аграриев, поставлявших продукцию на экспорт.

В четыре раза сокращен Нацпроект развития транспортных магистралей.

На 35% сокращен Нацпроект развития туризма.
 

Ще на цю тему