Археологи нашли расположение древнегреческой колонии в Украине

09:16 18.11.2015

2000-летний греческий город привлекает внимание археологов.

Ольвия – древнегреческая колония в Украине, напротив острова Березань, была основана в 7 веке до н.э. колонистами из Милета. Ее порт был одним из важных центров торговли на Черном море, через который экспортировались зерновые, рыба и рабы, передают Русские Афины.

Археологи из Варшавского Университета и Национального Академии наук Украины подтвердили местоположение 2000-летнего укрепленного греческого поселения вдоль Днепра, расположенного недалеко от греческой колонии Ольвии.

В своих выводах специалисты опираются на аэрофотоснимки, сделанные с воздушного змея и геофизические изыскания для проведения их исследований. «Более десятка подобных поселений были определены до настоящего времени в низовьях Днепра. Если нам удастся собрать достаточно средств, мы планируем провести исследования в более широком масштабе. В первую очередь мы хотели бы провести документальную работу и геофизические исследования каждого из поселений, потому как они подвержены систематическим ограблениям раскопок. Кроме того, здесь никогда не проводилось всестороннее исследование», – объясняет Марчин Матера, ученый из Варшавского университета.

Поселение, как полагают, было торговым пунктом, который связывал Днепровские степи с остальной частью древнего мира.