Международный курьер работает с Крымом, несмотря на санкции

10:37 22.05.2015

Международный оператор курьерской доставки «Міст» (MEEST), учредителями которой являются выходцы из Украины, продолжает доставлять посылки из США и Канады в аннексированный Крым, несмотря на запреты и санкции.

На официальном сайте корпорации указано, что доставка посылок из Северной Америки в Республику Крым не осуществляется, однако журналисты издания «Обозреватель» доказали обратное, оформив заказ и получив посылку, сообщает Центр журналистских расследований.

«Заказываем с eBay посылку, указываем крымский адрес. Компания смело ее отправляет, присваивая трекинг-номер! Спустя неделю выписывает счет почти на 40 долларов и после получения денег рапортует – посылка уехала в Крым», – сообщают журналисты.

В феврале издание «Голос Америки» сообщило, что «Міст-Америка» отменила решение о поставках на полуостров, принятое 30 января 2015 года. Пресс-служба заявила, что решение изначально приняли «в интересах физических лиц, у которых там живут родственники».

«Получается, что пока один бизнес будет бросать все свои силы на поддержку санкций, всегда найдутся другие, хитро сыгравшие и быстро заработавшие на этом. Печально констатировать, но, кажется общественный институт пока не способен к самоконтролю», – написали журналисты.

Выходом из ситуации может быть создание надзорного органа, четко регулирующего придерживание отечественными и зарубежными компаниями режима санкций, а также следящего за бизнесом и его этикой.

Ще на цю тему