Эксперт: В оккупированном Крыму опасаются открыто высказываться об аннексии полуострова

17:48 21.05.2015

Крымские татары не могут открыто выражаться и писать о том, что они думают об оккупации Крыма, опасаясь преследований.

Об этом сказал исследователь Крыма и проблем крымскотатарского народа доктор Мисте Хотопп-Рике в ходе международного форума «Quo vadis, Krim?» (Куда направляешься, Крым?), который в эти дни проходил в Берлине, сообщает Крым.Реалии.

Как сообщили организаторы форума, гости мероприятия с полуострова объяснили, что ситуация в Крыму такова, что открыто высказываться против российской аннексии Крыма считается преступлением, и человека могут наказать, вплоть до лишения его свободы.

В связи с этим участники форума, которые прибыли непосредственно из Крыма, осторожно дискутировали на эту тему, в отличие от тех, кто стал переселенцем и теперь проживает на материковой части Украины, отмечают организаторы.

«Это очень мужественное решение – участие в форуме, где об этом шла речь, о чем крымские татары не могут говорить. И если они будут об этом говорить или это будет зафиксировано, то они не смогут вернуться обратно домой», – заметил Мисте Хотопп-Рике.

По информации организаторов, в заседаниях форума приняли участие ученые научно-исследовательских центров Германии, члены Меджлиса крымскотатарского народа, а также активисты правозащитных немецких, украинских и крымских негосударственных организаций, эксперты. В докладах и дискуссиях они пытались найти ответы на вопросы, волнующие не только крымских татар, но и проживающих на аннексированном Россией полуострове украинцев, граждан других национальностей.

Речь шла о дискриминации, притеснении коренного населения Крыма, ограничении их свободы передвижения, а также свободы слова и собраний.

В следующем году в Германии планируют провести «Неделю культуры крымских татар».

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый «референдум о статусе полуострова», по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Украина и Запад не признали это голосование и считают, что Россия Крым аннексировала.

Правозащитники, в том числе международные, не раз заявляли в своих докладах о притеснениях и давлении на полуострове со стороны нынешней власти и в первую очередь в отношении крымскотатарского населения. Власти Крыма считают эти заявления преувеличением.

Ще на цю тему