НПЗ в болгарском Бургасе будет перерабатывать и арабскую нефть

15:32 20.05.2015

После реконструкции НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» будет перерабатывать нефть и с месторождений в Ираке – из района Киркука и Басры. Это позволит улучшить финансовое состояние завода, так как у арабской нефти показатели лучше, чем у русской.

Об этом заявил президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, передает Novinite.

В болгарском Бургасе 20 мая открыт новый комплекс по переработке тяжелых остатков. В объект инвестировано 1,5 млрд долларов. Вагит Алекперов заявил, что он ознакомил президента Болгарии Росена Плевнелиева и премьер-министра Бойко Борисова с инвестициями компании.

«Я действительно удивился количеству АЗС в Болгарии. В России, население которой составляет 140 миллионов человек, насчитывается около 26 тысяч заправок, а в Болгарии с 7 млн населения – работают 30 тысяч заправок. Поэтому мы настояли на равном отношении ко всем участникам рынка. Все склады должны быть отмечены и установлены измерительные приборы. Налоговая нагрузка должна быть равной для всех», – сказал Алекперов.

Он дополнил, что благодаря новому комплексу в этом году в Бургасе будут переработаны 5,5 млн тонн нефти, а в следующем году планируется переработка 6,5-6,8 млн тонн нефти.

Алекперов добавил, что с появлением на болгарском рынке в 1999 году компания инвестировала более 4 миллиардов долларов, в том числе в АЗС и альтернативные источники энергии. Алекперов объяснил, что цель – сделать производство на заводах возможно самым экологически чистым.

«В ближайшие 10 лет мы будем развивать в основном геологическую деятельность в Америке, Арабском мире и в России», – сказал Вагит Алекперов.

Ще на цю тему