Экс-премьер Болгарии раскрыл, как «Лукойл-Болгария» уходит от налогов

10:34 27.05.2015

В период с 2006 по 2014 год из-за компании «Лукойл-Болгария» болгарские потребители были вынуждены платить необоснованно завышенные цены на автомобильное топливо.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на анализ Лаборатории управления рисками экс-премьера Болгарии (1997-2001) Ивана Костова.

В анализе особое внимание обращается на схему покупки нефти от АОА «ЛУКОЙЛ».

По данным лаборатории, основанные на реально внесенном размере НДС, результат порождает сомнения в том, что цена на ввезенную в Болгарию нефть сорта Урал была значительно выше рыночной.

Также в анализе обращается внимание на то, что по данным таможни в фактурах вместо ввезенной в Болгарию нефти марки Урал указана нефть под маркой Брент, которая выше качеством.

По расчетам лаборатории, в Болгарию поставлялась нефть марки Урал на 10.6% дороже более качественного вида нефти, что противоречит рыночным соотношениям между ними. Кроме этого, завышен и размер страховки и транспортных услуг, стоимость которых не превышает 2.4% рыночной стоимости нефти, а в бумагах «Лукойл» стоимость этих услуг составляет 13.27%.

По данным экспертом лаборатории, с 2006 по 20014 год «Лукойл» завысил расходы на сумму между 385.8 млн. и 1.039 млрд. левов. Кроме этого «Лукойл» завышал и свои производственные расходы. Всего по данным лаборатории, в период с 2006 по 2014 года компания необоснованно завысила свои расходы на 6.871 млрд. левов.

Отдельно отмечается, что из-за завышенных расходов бюджет страны за этот период не получил 1.145 млрд. левов НДС.

В заключение анализа говорится, что завышые производственные цены НПЗ и компании «ЛУКОЙЛ», от которой НПЗ закупает нефть, позволило увеличить прибыль и в то же самое время избежать уплаты налогов в их реальных размерах.

В качестве косвенных признаков ущерба бюджета Болгарии отмечаются и необоснованные утверждения компании о том, что она работает в убыток; отказ установки на НПЗ измерительных приборов, онлайн связанных с налоговой службой страны и помощь при назначении в Агентство «Таможни», Комиссию по защите конкуренции и в Национальное агентство по доходам (НАП) зависимых от «Лукойл» лиц.

В Лаборатории призывают проверить первичные отчетные документы и выписки из банка о реально оплаченных суммах за нефть марки Урал и при необходимости предъявить иск к дочерним компаниям ОАО «ЛУКОЙЛ» за нанесенный ущерб бюджету Болгарии.

Напомним, что именно при управлении правительства «Ивана Костова», единственный нефтеперерабатывающий завод Болгарии «Нефтохим» в 1999 году был продан российской компании ЛУКОЙЛ.

Ще на цю тему