Молдова находится на 111-м месте в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма

08:29 21.05.2015

Республика Молдова  остается малопривлекательной страной для туризма, согласно рейтингу конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий (Travel and Tourism Competitiveness).

Страна заняла 111-е место из 141 страны мира, и находится на последнем месте среди европейских стран, сообщает Молдпрес.

Самыми серьезными проблемами молдавского туризма являются отсутствие поддержки отрасли государством, отсутствие приоритетности туризма в национальных программах, низкое качество транспортной инфраструктуры и низкая эффективность маркетинга, говорится в отчете о конкурентоспособности туризма во всем мире.

Молдова находится на 133-м месте списка по критерию «приоритетность туризма в правительственных программах» и на 119-м месте по «инфраструктуре воздушного транспорта», а в том, что касается эффективности маркетинга, когда речь идет о привлечении туристов, наша страна занимает еще более низкую позицию – 136. В разделе «обязательность виз» Молдова находится на 114-м месте, а по «инфраструктуре туристических услуг» – на 95-й позиции.

Согласно оценкам экспертов, к сильным сторонам туризма Молдовы относятся: показатели здоровья и гигиены, законодательная база в сфере туризма, человеческие ресурсы и рынок труда, инфраструктура телекоммуникаций и конкурентоспособные цены в области туризма и путешествий. С другой стороны, в оценочный анализ экспертов не вошел уровень цен на гостиницы. А топливо в нашей стране дешевле, чем в других 73 странах, участвующих в рейтинге.

Молдова находится в составленном рейтинге непосредственно после Венесуэлы и Гамбии и опережает Сенегал и Парагвай. Российская Федерация находится в списке на 44 месте, Румыния ниже на 22 позиции, а Болгария заняла 48 место. В этот список не вошла Украина.

Для установления результатов по каждой из 141 страны, участвующей в рейтинге, были использованы публичные данные, данные, полученные от экспертов в туристической области и результаты опроса, проведенного Всемирным экономическим форумом.

Ще на цю тему