Более 500 врачей уехали из Болгарии в 2010

11:12 27.01.2011

Более 500 врачей уехали из Болгарии в прошлом году и начали работать в других странах. Об этом сообщил главный секретарь Болгарского лекарского союза (БЛС) д-р Димитыр Ленков.

Данные взяты из справки БЛС, который выдает сертификаты о медицинской практике, необходимые для работы за границей.

Чаще всего из страны уезжают анестезиологи и хирурги, чуть реже – урологи, ортопеды, травматологи, акушер-гинекологи, педиатры и патологоанатомы.

В 2009 году выехали работать за границу 400 врачей, а в 2008 – 380. По данным БЛС, врачи преимущественно переезжают в Германию, Францию, Англию, Северную Ирландию, Данию и Швецию.

Источник сообщает, что за последние несколько лет количество анестезиологов в Болгарии сократилось с 1500 до 600 человек. Зарплата этих специалистов в Болгарии составляет 700-800 левов, а во Франции – примерно 6 тысяч евро в месяц.

По словам главного секретаря БЛС, количество патологоанатомов в стране достигло критического минимума – их осталось около 70-80 человек. Значительно сократилось число вирусологов, ревматологов, инфекционистов, аллергологов и даже семейных врачей.

Он добавил, что в стране есть районы, в которых вообще нет общепрактикующих врачей. Это в основном труднодоступные горные районы и населенные места в северо-западной  части Болгарии и Родопи.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему