Аграрному сектору Молдовы грозит катастрофа

10:05 21.05.2015

Сельскохозяйственная отрасль сейчас переживает не лучшие времена. Если положение не исправить, то осенью будет настоящая катастрофа. Данную информацию озвучил Александр Слусарь (глава республиканского союза UniAgroProtect).

15 мая состоялось заседание Совета, на котором обсуждались проблемы аграриев. В этом году ситуация наиболее критическая – цены на ресурсы (топливо, запасные части, пестициды и агрохимикаты) возрастают, а стоимость сельхозпродукции уменьшается. Опасность в том, что 1 кг пшеницы будет продаваться за 2 лея, семечки – 4 лея, а кукуруза – 1,7 леев. Тогда произойдет настоящая катастрофа, передает Moldinfo.ru.

Александр Слусарь рассказал, что у многих производителей нет возможности закончить должным образом работы весеннего цикла – просто не хватает средств. Кредиты аграриям не выдаются, субсидии задерживают, а оптовые ценовые предложения на дизтопливо растут.
Для решения проблемы, на среду (на 20 мая) планируется провести встречу с Кириллом Габуричем (премьер-министр РМ) и Андрианом Канду (председатель парламента РМ).

В заключение, глава республиканского союза UniAgroProtect сказал, если договориться не удастся, 27 мая фермер выйдут на протесты в 11:00 на площадь Великого Собрания. Маршрут для марша уже согласован с представителями правоохранительных органов (состоится сразу после проведения акции).

 

Ще на цю тему