Болгария – рекордсмен ЕС по выдаче статуса беженца нелегальным мигрантам

18:35 15.05.2015

Как показывают данные европейской статистической службы Евростат, в 2014 году 94% всех иностранцев, запросивших в Болгарии статус беженца, его получили. Речь идет о 7 тысячах положительных решениях от общего числа 7435 запросов на предоставление статуса беженца.

Предпринятая болгарским правительством политика «экспрессного» освобождения от нелегальных мигрантов, находящихся в соответствующих центрах временного пребывания, приносит результаты. Болгария вышла на первое место в ЕС по числу предоставленных статусов беженца и гуманитарных статусов иностранцам, прибывшим в страну нелегально, передает Болгария Сегодня.

Так, согласно данным Евростата, 94%, или 7 тысяч нелегалов получили в Болгарии статус законного пребывания. Еще 20 нелегалов получили этот статус после обжалования в суде отказа в его предоставлении. Для сравнения: в других европейских странах положительный ответ на запрос о получении статуса беженца получают не более 45% подавших соответствующие прошения.

Рекорд Болгарии по количеству положительных решений на запросы о статусе беженца объясняется тем, что в начале прошлого года руководство МВД и Государственного агентства по делам беженцев совместно приняли негласное постановление о возможно быстрой выдаче статуса беженца нелегалам, чтобы те как можно быстрее отправились дальше в страны Центральной Европы. Тогдашний министр МВД Болгарии Цветлин Йовчев даже распорядился ускорить процедуру рассмотрения запросов на статус беженца, в результате чего рассмотрение заявления сократилось с 6 месяцев до иногда 3 дней.

В целом в 2014 году в странах ЕС было выдано 360 000 разрешений на получение статуса беженца после первого заявления и еще 135 000 – после обжалования в суде отказа в предоставлении этого статуса. Из общего количества лиц со статусом беженца, 37%, или около 68 400 человек – граждане Сирии, затем следуют прибывшие из Эритреи (14 600 человек, или 8%) и Афганистана (14 100 человек, или 8%). Остальные 50% – это граждане других стран.

 

Ще на цю тему