Правительство России закрепило на бумаге «Турецкий поток»

12:59 15.05.2015

Российское правительство внесло проект «Турецкий поток» в схему территориального планирования в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта) до 2030 года, таким образом, впервые документально закрепив его реализацию. Соответствующее распоряжение правительство издало 6 мая.

В документе российский морской участок «Турецкого потока» по-прежнему именуется «Южным потоком». Уточняется, что «наименование газопровода "Южный поток" и его объектов будет дополнительно уточняться по результатам корректировки соответствующих программ, на основании которых осуществляется подготовка схем территориального планирования Российской Федерации», передает Вестник Кавказа.

Помимо «Турецкого потока», в измененную схему также попали газопроводы «Сила Сибири», «Алтай» и газопровод Краснодарский край – Крым.

Комментируя тот факт, что в отличие от обсуждавшегося ранее «Южного потока», который так никогда и не становился частью этой схемы, «Турецкий» оказался в нее включен, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев предположил, что это может свидетельствовать об окончательном отказе России от первого проекта в пользу второго. «То есть действительно то решение, которое было озвучено в декабре прошлого года, и принципиальный выбор сделан в пользу "Турецкого потока"», – сказал он.

В связи с этим эксперт выразил уверенность в том, что «правительством России будут приложены все усилия для того, чтобы "Турецкий поток" был реализован». «Другое дело, что есть очень много внешних проблем, связанных с этим проектом, поэтому пока нет никаких гарантий того, что все-таки его удастся осуществить в тех объемах, которые запланированы. То есть то, что будет построена первая очередь проекта в объеме 16,5 млрд кубометров, особых вопросов не вызывает. Это те объемы, которые необходимы для внутреннего рынка Турции. А что касается последующих нитей трубопровода, то есть позиция Евросоюза, Еврокомиссии, которая относится к этому проекту хуже, чем к "Южному потоку". И особых перспектив улучшения этого отношения не просматривается», – отметил Алексей Белогорьев.

 

Ще на цю тему