Поклонская попросила четыре года колонии для участника Майдана за драку с «беркутовцами»

12:51 15.05.2015

«Прокурор» Крыма Наталья Поклонская попросила Киевский районный суд Симферополя приговорить активиста Майдана Александра Костенко, обвиняемого в избиении сотрудника спецподразделения МВД Украины «Беркут», к четырем годам и трем месяцам колонии. Об этом в четверг, 14 мая, сообщается на сайте крымской прокуратуры.

Как сообщается на сайте «прокуратуры», «с учетом совокупности исследованных доказательств» Поклонская попросила суд признать активиста виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении основных частей огнестрельного оружия, передает Дождь.

Кроме лишения свободы прокурор Крыма попросила суд назначить Костенко наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей. Оглашение приговора назначено на пятницу, 15 мая.

Активиста Майдана, гражданина Украины Александра Костенко крымские власти задержали в начале февраля 2015 года. Его содержат в СИЗО-1 Симферополя как фигуранта дела о событиях на Майдане в Киеве в феврале 2014 года. Официальные обвинения ему предъявили 11 марта 2015 года.

Костенко обвиняют в том, что 18 февраля 2014 он года бросил камень в сотрудника спецподразделения МВД Украины «Беркут». Также ему предъявлены обвинения в том, что он хранил у себя дома нарезной ствол без предусмотренного законом разрешения.

 

Ще на цю тему