Армянская церковь потребует от Турции возврата конфискованного имущества

17:52 11.05.2015

Первопрестольный Святой Эчмиадзин обратится в судебные органы Турции с иском о возврате имущества конфискованного в годы геноцида армян.

«Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы», – заявил католикос всех армян Гарегин II, сообщает Интерфакс.

«Изучаются документы, будет составлен соответствующий документ с юридическим обоснованием, который в виде иска будет предъявлен властям Турции, турецким судебным инстанциям», – пояснил католикос.

«Об этой проблеме должны узнать широкие круги, а также население Турции, – заявил Гарегин II. – Мы верим, что у Турции нет иной альтернативы, чем встать лицом к лицу с собственной историей, осудить и признать геноцид армян, и восстановить справедливость к нашему народу».

В апреле нынешнего года Католикосат великого дома Киликийского Армянской апостольской церкви обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества.

Резиденция Киликийского Католикосата находилась в городе Сис (в настоящее время называется Козан) на территории современной Турции. В 1921 году после геноцида армян правительство Турции предоставило католикосу Сааку Второму два дня с тем, чтобы покинуть территорию. Католикосат был перенесен сначала в Иерусалим, Алеппо, Дамаск и Кипр. С 1930 года Католикосат великого дома Киликийского утвердился в Антилиасе (Ливан).

Согласно сообщению Католикосата, за прошедшие два года над подготовкой иска работала международная группа юристов и экспертов.

Ще на цю тему