Армения объявит недействительными протоколы об установлении дипотношений с Турцией

10:22 20.09.2017

Армения намерена к весне 2018 года объявить недействительными протоколы об установлении дипломатических отношений с Турцией и о принципах этих отношений, подписанные в 2009 году, однако до сих пор не ратифицированные.

Об этом заявил президент республики Серж Саргсян, выступая во вторник в рамках общеполитической дискуссии на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пишет ТАСС.

«В условиях, когда по их реализации уже длительное время отсутствуют какие-либо позитивные сдвиги, Армения объявит эти протоколы недействительными, — предупредил Саргсян. — Мы вступим в весну 2018 года без этих, как, к сожалению, показал опыт, пустых протоколов».

«Мы никогда не использовали признание геноцида армян 1915 года в Османской империи в качестве предварительного условия для нормализации двусторонних отношений Армении и Турции, — напомнил президент. — Более того, именно благодаря инициированному Арменией процессу в 2009 году были заключены Цюрихские протоколы».

«Эти документы до сих пор не ратифицированы и нашли место в темных столах официальной Анкары», — сказал руководитель Армении.

По его словам, «правительство Турции выдвигает для их ратификации абсурдные оговорки, которые отнюдь не вытекают из буквы и духа протоколов».

По убеждению Саргсяна, «руководство Турции ошибается, если полагает, что может бесконечно удерживать эти документы в заложниках и ратифицировать их по удобному лишь ему поводу».

«Переговоры вокруг протоколов велись в современных условиях, для нахождения решения имеющихся проблем», — считает Саргсян.

«Тем не менее Армения по-прежнему убеждена, что любые два соседствующих государства обязаны создать установить и поддерживать нормальные отношения с тем, чтобы обсуждать все возможные разногласия и находить их решения», — подтвердил руководитель республики.

Саргсян на Генассамблее сообщил, что Армения намерена в 2018 году выступить с инициативой о предупреждении преступления геноцида.

«В следующем году семья Объединенных Наций отметит 70-летие принятия Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», — отметил Саргсян.

Он сообщил, что «по этому поводу Армения выступит с новой инициативой».

«Мы приглашаем всех присоединиться к нам и поддержать эту инициативу», — сказал президент, не раскрыв деталей.

С трибуны ООН Саргсян выразил благодарность странам, которые признали и осудили геноцид армян 1915 года в Османской империи.

Ще на цю тему