Турция готовит ответ Германии после принятия резолюции о геноциде армян

16:17 09.06.2016

После принятия Бундестагом Германии резолюции о геноциде армян в Османской империи Турция «готовит меры в ответ ФРГ».

Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Эрдогана Ибрагим Калин, сообщает Укринформ со ссылкой на dw.

«Компетентные ведомства, в первую очередь министерство иностранных дел, готовят план действий», - заявил он на пресс-конференции в Анкаре.

По словам Калина, предложенные «меры» подадут на рассмотрение премьер-министру и президенту, подробности будут сообщены только после этого.

Между тем газета Bild, ссылаясь на турецкие СМИ, сообщает, что в Турции готовятся как минимум три судебных иска против 11 депутатов Бундестага с турецкими корнями. Два из них готовит профсоюз турецкой полиции, а третий - объединение турецких юристов, причем последние уже подали заявление в прокуратуру.

Правовой базой для исков служит статья 301 Уголовного кодекса Турции, согласно которой публичная дискредитация турецкой нации, Турецкой Республики, Великого национального собрания Турции, правительства Турецкой Республики и государственных органов юстиции карается сроком лишения свободы от шести месяцев до двух лет.

Это означает, что если турецкий суд признает этих депутатов виновными, то по приезду в страну их могут арестовать и посадить в тюрьму.

Ще на цю тему